|
Филипченко Фёдор Васильевич
Родился 28 октября 1915 года на хуторе (ныне село Весёлая Победа, Ростовской области). В 1931 году окончил 7 классов сельской школы, в 1933 году - школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) Ростовского завода "Сельмаш", в 1934 году - 8-й класс вечерней школы при этом же заводе. С марта 1931 по июль 1935 гг. работал токарем на заводе "Сельмаш". С 22 августа 1935 года в рядах Красной Армии, призван Сталинским РВК (города Ростова-на-Дону). По ноябрь 1937 года учился в 7-й Сталинградской военной школе лётчиков. 6 ноября 1937 года ему было присвоено звание лейтенанта. Служил младшим лётчиком в Киевском военном округе: до марта 1938 года - в 36-й ИАЭ (56-я ИАБР), до мая 1938 года - в 28-м ИАП. Участник гражданской войны в Испании с 10 июня по 15 октября 1938 года. Был пилотом истребителя И-16, совершил 2 боевых вылета, участвовал в 2 воздушных боях, лично сбил истребитель противника. 23 июля 1938 года был легко ранен в левую руку и левую ногу во время воздушного боя над Валенсией, сел на повреждённом самолёте на ближайшем аэродроме. После лечения в госпитале, отправлен в СССР. 31 декабря 1938 года присвоено воинское звание "старший лейтенант". Вернувшись в СССР, продолжал службу в Киевском военном округе. С октября 1938 по июль 1939 гг. был начальником химической службы эскадрильи 28-го ИАП. Затем, до августа 1940 года, командовал 94-м Отдельным звеном связи. С 15 сентября по 15 октября 1939 года участвовал в походе войск Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию. С августа 1940 года - заместитель командира эскадрильи и штурман эскадрильи 12-го ИАП. С 22 июня 1941 года старший лейтенант Ф. В. Филипченко в действующей армии: в составе 12-го ИАП, летал на И-16. С июня по август 1942 года командовал эскадрильей в 13-м ИАП, летал на ЛаГГ-3. Воевал на Юго-Западном фронте (с 22 июня по 28 октября 1941 года), Южном фронте (с 28 октября по 1 декабря 1941 года), Сталинградском фронте (с 28 августа 1942 по 5 января 1943 гг.). 19 сентября 1942 года за потерю сопровождаемых штурмовиков Ил-2 (по другим данным - за аварию самолёта) был приговорён к 5 годам лишения свободы, наказание заменено направлением в Отдельную штрафную авиационную эскадрилью при 296-м ИАП (268-й ИАД). Будучи там командиром эскадрильи, по декабрь 1942 года выполнил 37 боевых вылетов на Як-1 и лично сбил 2 самолёта противника, искупив вину. Затем, снова воевал на Южном фронте (с 5 января по апрель 1943 года). Командовал эскадрильей в 296-м ИАП (18 марта 1943 года преобразован в 73-й Гвардейский ИАП), где продолжал летать на Як-1. К 6 февраля 1943 года выполнил 164 боевых вылета, в 64 воздушных боях сбил 5 самолётов противника лично и 4 в составе группы (по данным наградного листа имел 6 личных и 3 групповые победы). 25 марта 1943 года ему было присвоено воинское звание "капитан". С апреля по июль 1943 года служил в Московском военном округе, командовал эскадрильей 22-го ЗИАП (3-я ЗАБР). Затем был назначен командиром звена в 1-ю КПАД ГВФ, и до конца войны в составе 20-го и 5-го ПАП перегонял американские самолёты по ленд-лизу с Аляски в Якутск. Лично перегнал 223 самолёта. Всего за время Великой Отечественной войны совершил более 165 боевых вылетов, провёл более 65 воздушных боёв, сбил 5 самолётов лично и 4 в составе группы. Кроме того, во время штурмовок вражеских аэродромов в группы с другими лётчиками уничтожил ещё 11 самолётов противника. С декабря 1945 служил в Южной группе войск (Венгрия). 31 октября 1946 года ему присвоено воинское звание "майор". С декабря 1950 по ноябрь 1951 гг. был слушателем Липецких Высших офицерских лётно-тактических курсов ВВС КА. Затем продолжал службу в авиации ПВО. 23 декабря 1950 года присвоено воинское звание "подполковник", а 18 октября 1958 года - "полковник". С 30 сентября 1960 года - в отставке. Жил в Ростове-на-Дону. Умер 24 апреля 1992 года. Награждён орденами: Красного Знамени (23.02.1939, 25.03.1943, 09.03.1956, 30.12.1956), Отечественной войны 1-й степени (14.09.1945, 11.03.1985), Отечественной войны 2-й степени (10.06.1944, 23.06.1945), Красной Звезды (17.05.1951); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (06.11.1945). * * *
Список известных воздушных побед Ф. В. Филипченко:
Гражданская война в Испании 1936-1939 гг.
"На Фёдора Филиппченко спикировал "Мессершмитт-109". Пришлось резким разворотом
уйти в сторону и вниз. А когда немецкий истребитель оказался у него впереди по курсу, он
послал в него очередь трассирующих пуль и тут же начал набирать высоту. Уже совсем немного
оставалось дотянуть до своей группы, как вдруг на него насели ещё 2 "Мессершмитта". Филиппченко
развернулся и начал отражать одну атаку за другой. Внезапно лётчик почувствовал нестерпимую боль в левой руке. Кровь струйкой
стекала вниз. У него закружилась голова. Он попытался перезарядить бортовые пулемёты.
Раньше ему никак не удавалось выбрать удобный момент. Теперь он с трудом дотянулся до
ручек перезарядки, но ничего сделать не смог. Левая рука онемела и не слушалась. Из пробитого бензобака горючее вытекало через кабину. Глаза разъедало,
смотреть не было сил. Филиппченко потерял сознание... Когда он пришёл в себя, до земли
оставалось примерно 1500 метров. Самолёт круто пикировал, мотор ревел на полных оборотах.
С трудом удалось перевести машину в горизонтальное положение. "Надо держаться во что бы
то ни стало!", - пронеслось в голове. Филиппченко определил, что находится в центре развернувшейся схватки, но
принимать участие в бою он уже не мог. Выполнив переворот со снижением, Филиппченко стал
уходить в сторону своего аэродрома. За машиной тянулась распылённая струя бензина. На
высоте около 1000 тысячи метров заглох мотор - бензин из пробитых баков вытек. Стало тихо,
даже не верилось, что где-то в небе ещё идёт бой, и только острая боль в левой руке
напоминала о нём. Напрягая силы, Фёдор выполнял спираль за спиралью, и всё время держал
аэродром под крылом. У самой земли на выравнивании выпустил шасси аварийным способом.
Пробежав, самолёт остановился у какого-то большого здания...
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||